2024年3月10日 決勝
1月20日より予選開始

はじめに

ストリートファイター6初となる
完全オフライン3on3大会。
全国各地のFighters Crossoverで開催する
オフライン予選通過30チームと
3/9(土)の最終予選での2チームの
合計32チームにより
3/10(日)に
高田馬場「ASH WINDER Esports ARENA
にて決勝大会を予定しております。

なお今回は諸般の事情で告知から予選開催までの期間が大変短くなり申し訳ありません。
そのためプレ大会の#00と位置づけますが、
ぜひみなさんご参加ください。

また3/9~10は対戦会
「Fighters Crossover BABA」
を同時開催予定です。
対戦も観戦もできますので
お気軽に遊びにきてください。

CAPCOM 許諾番号:2023-0219
大会形式・レギュレーション
  • 全国各地の会場にて予選を開催、 3/10に決勝大会を実施。
  • Steam版を使用。ただし長野予選のみPS5版を使用。
  • 99カウント、3ラウンド制、 1試合先取勝ち抜き。
  • 3人1組のチーム戦。チーム内同キャラ有り。
  • 大会ごとのキャラは固定。チーム内同キャラ有り。
  • 先鋒申告制。操作タイプは毎試合変更可能。
  • ステージはランダム、コスチュームは自由。
  • 複数の予選への参加可能。
  • 予選通過者は、それ以降の予選への参加は不可。
  • コントローラーおよび基本的なレギュレーションについてはCPT準拠。
  • 決勝大会は12:00-18:00を予定
  • 予選への参加は、3/10の決勝大会に出場できることが前提。
  • 予選期間中に新キャラが出た場合のみ、決勝大会でのキャラ変更可能。
  • 3人でチームエントリーし、1人ないし2人での予選参加も可。
    ただしチームメンバーが分かれて同日開催の別予選への参加は禁止。
    また予選通過したメンバーの変更は原則不可。
  • 15歳未満の参加は保護者の同意が必要。
  • その他何らかのトラブルが生じた場合は運営にて判断する。
  • ※レギュレーションについては主催判断で予告なく変更することがあります。
日程

2024/2/28 更新 エントリーからご参加いただけます。詳しい大会参加方法は公式Discordからご確認ください。

日程

会場開始
時刻
エントリー
1/20
(土)
大阪サイクロプスベース13:00tonamel
郡山e-sports スタジアム郡山16:00当日エントリー
1/24
(水)
秋葉原e-sports SQUARE AKIHABARA20:00Google
form
1/28
(日)
長野two-five15:00Google
form

事前優先で当日可
1/31
(水)
秋葉原e-sports SQUARE AKIHABARA20:00Google
form
2/3
(土)
横浜横浜駅東口ASOBUILD 3F BARReL13:00tonamel
事前優先で当日可
大分大分eスポーツ体験施設 WASD(アシド)14:00Google
form
2/4
(日)
仙台仙台フォーラス6F Rakuuu内 BASARAGamingスペース13:00tonamel
群馬イオンモール高崎14:00Google
form

事前優先で当日可
名古屋コミュファeSportsStadium NAGOYA13:00tonamel
2/10
(土)
札幌札幌デザイン&テクノロジー専門学校(TECH.C.札幌)14:00tonamel
2/11
(日)
金沢アイ・オー・データ機器 第1ビル 第三応接室14:00tonamel
事前優先で当日可
福岡esports Challenger's Park15:00Google
form

事前優先で当日可
2/12
(祝)
川崎e-sportscafe LIG14:00Google
form

事前優先で当日可
2/17
(土)
立川立川Bridge13:00tonamel
静岡ホテルアセント浜松14:00tonamel
大阪サイクロプスベース13:00tonamel
熊本eスポーツ×デジタル推進拠点 うきのば13:00tonamel
2/18
(日)
名古屋コミュファeSportsStadium NAGOYA13:00tonamel
新潟esports CAFE & BAR e-spopia13:00tonamel
2/21
(水)
秋葉原e-sports SQUARE AKIHABARA20:00Google
form
2/24
(土)
郡山e-sports スタジアム郡山15:00Google
form
2/28
(水)
秋葉原e-sports SQUARE AKIHABARA20:00Google
form
3/3
(日)
神戸eSPARKLe KOBE13:00tonamel
3/9
(土)
最終予選高田馬場 ASH WINDER Esports ARENA13:00Google
form
3/10
(日)
決勝大会高田馬場 ASH WINDER Esports ARENA12:00来場事前
entry

※来場者全員を
対象とした
豪華プレゼント
キャンペーン
あり

2024/2/28 更新

決勝会場

高田馬場
ASH WINDER
Esports ARENA

予選通過者
  • 1/20 大阪
    CAG
    フェンリっち(JP)GO1(春麗)えいた(ルーク)※不在

    決勝もがんばります

  • 1/20 福島
    FUKUSHIMA IBUSHIGIN
    おこめ(マリーザ)ヤナイ(マリーザ)翔(JP)

    福島を背負って本選も優勝します!

  • 1/24 秋葉原(1/2枠)
    広島 TEAM iXA
    じゃじい(ルーク)あくあ(JP)稲葉(マリーザ)

    広島代表(秋葉予選突破)として頑張ります!

  • 1/24 秋葉原(2/2枠)
    青春
    ナウマン(ケン)なるお(ジェイミー)かずのこ(キャミィ)

    この戦い、KSKさんに捧げます

  • 1/28 長野
    ふあふあぱわー
    下水道(ザンギエフ)えだ(春麗)TAKEDA(マリーザ)

    長野勢は全国大会で活躍できていないんで、
    良い姿を見せられるよう頑張ります!

  • 1/31 秋葉原(1/2枠)
    元気が一番
    大谷(ルーク)竹内ジョン(ラシード)Kosaku(キャミィ)

    健康第一!

  • 1/31 秋葉原(2/2枠)
    ひびき一家
    ひびき(リリー)ts(ケン)えびはら(ルーク)

    優勝します!

  • 2/3 大分
    インパクトはルールで禁止スよね
    どんぱち(A.K.I.)ボトラッテ杉田(ザンギエフ)さなだまる(ケン)

    タフにいきます

  • 2/3 横浜(1/2枠)
    ハマ勢
    7kusagayu(ケン)ナオ(ルーク)TARO(春麗)

    横浜対戦会で待ってます!!

  • 2/3 横浜(2/2枠)
    トにし
    Tony(JP)NISHIKIN(ブランカ)e-spopia|なし(ジュリ)

    Let us show you something!

  • 2/4 仙台
    もけあそび
    魚群|もけ(春麗)だいこく(ガイル)りゅうきち(ケン)

    毎朝9時はー?

  • 2/4 群馬
    うんす軍
    SNBヤマグチ(DJ)うんす(ラシード)SS熊本ひぐち(ガイル)

    うんすさんのために頑張ります!!

  • 2/4 名古屋(1/2枠)
    おんぶにだっこ
    なおーん(ルーク)ナリ君(キンバリー)KEI.B(JP)

    名古屋最強として頑張ります!

  • 2/4 名古屋(2/2枠)
    ハリーポッターと屈中パンチ
    めがねまん(ジュリ)ぼんじゅ(ルーク)すえまる(ルーク)

    屈中パンチ最強!

  • 2/10 札幌
    Hokkaido FIGHTERS カムイ
    あいぐー(ジェイミー)きんぐすベガ(ブランカ)feed the head(JP)

    全員チタタプにしてやるぞ

  • 2/11 福岡(1/2枠)
    福岡チーム
    大分人(春麗)赤眼龍(リュウ)ミゾテル(キャミィ)

    腐っても博多たい!

  • 2/11 福岡(2/2枠)
    古代文明
    そぼろんぐ(E・本田)和泉康太(JP)丸めがね(ジェイミー)

    かつて栄えた技術“遅らせグラップ”の謎に迫る

  • 2/11 金沢
    石川斡旋B
    かくさん(リリー)龍龍/りゅうロン(E・本田)koge(キャミィ)

    北陸背負って行きます!!

  • 2/12 川崎
    キャラ対チェック2
    かずやしゃん(ラシード)神木C(JP)ピーポーくん(キンバリー)

    診断しにきました!

  • 2/17 立川
    ギヤ
    シベール(JP)がる(ガイル)ひろひろ(ブランカ)

    毎週、横浜弘明寺でSF6対戦会やってます!!!

  • 2/17 静岡
    アゲアゲパリピ超新星☆
    うたまる (ジェイミー)レオ (ルーク)あじふらい(DJ)

    僕が全員ぶったおす!

  • 2/17 大阪
    関西で僕らより強い10代おる?
    シュウジ(ガイル)ひかる(A.K.I.)わびいち(ルーク)

    全国で僕らより強い10代おる?

  • 2/17 熊本
    ザンギマノンリリー
    ハルウララ(春麗)だるんちょ(キャミィ)ラディ(ルーク)

    コマ投げ通します!!!

  • 2/18 名古屋
    みんなはヤニカス☆
    ゆーね(ディージェイ)小走り(ラシード)紅葉(JP)

    タバコは世界を救う☆

  • 2/21 秋葉原(1/2枠)
    棒とポカモガンと中パンチ
    ネモ(JP)Jr.(ザンギエフ)ぷげら(リリー)

    ネモさんのアケコンを取りに行く時の、
    表情と速さに注目。

  • 2/21 秋葉原(2/2枠)
    バルジの伝説
    (THE LEGEND OF BARUJI)
    しみそ(ラシード)バルジ(キャミィ)オニキ(キンバリー)

    バルジ姫と勇者2人で全国も勝ちます!!

  • 2/24 郡山
    風水イウサールファイヤー
    めたるこあら(ジュリ)サトル(ラシード)鶏めし(ダルシム)

    気負うことなく勝ちに行きます!

  • 2/28 秋葉原(1/2枠)
    レアキャラ
    T.I(ルーク)たこ(キンバリー)めろ(マノン)

    イェーイ隆さん見てる?!

  • 2/28 秋葉原(2/2枠)
    BCD
    ITK(ダルシム)ゆかりさん(ブランカ)Reiketsu(キャミィ)

    楽しみます!